AGENDA
SI QUIERES PRACTICAR PUEDES HACERLO VISITANDO ESTA PÁGINA: PRUEBA ESCALA. CONTROL INGLÉS MIÉRCOLES.
MATEMÁTICAS
Página 124
1. 800+20+3=823
900+40=940
2. 9C+1D+6U=916 Novecientos dieciséis
8C+7D=870 Ochocientos setenta
9C+8U=908 Novecientos ocho
lunes, 6 de marzo de 2017
miércoles, 1 de marzo de 2017
viernes, 24 de febrero de 2017
24/02/2017
MATEMÁTICAS
CORREGIMOS LAS CUENTAS
138 418 612 720
+276 + 94 -475 - 86
414 512 137 634
6. En los primeros.
7. Sumamos 87+35=122 < 150
Si podrá
CORREGIMOS LAS CUENTAS
138 418 612 720
+276 + 94 -475 - 86
414 512 137 634
5. ÁRBOL=3m caja=5kg jarra=1 l
7. Sumamos 87+35=122 < 150
Si podrá
150-122=28
Puede cargar 28 kg más
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS PARA ESTUDIAR EL TEMA 8, CONTROL MIÉRCOLES. TENEMOS QUE EMPEZAR A ESTUDIAR LA TABLA DE MULTIPLICAR. LLEVAMOS LA DE EL 5.
jueves, 23 de febrero de 2017
23/02/2017
MATEMÁTICAS
POSIBILIDADES=
POSIBILIDADES=
- ZUMO GRANDE+ 2 BOTELLAS
- 2 BOTELLAS+4 ZUMITOS
- 4 ZUMITOS+4 ZUMITOS
2. 4+4+4=12
Se llevó 12 zumos.
102-65=037
Quedan 37 litros.
REPASO
2.Mide y calcula
Largo=6 Ancho=4
6-4=2 Mide 2 cm menos
3. 1 m=100cm+70cm=170
REPASO
2.Mide y calcula
Largo=6 Ancho=4
6-4=2 Mide 2 cm menos
3. 1 m=100cm+70cm=170
martes, 21 de febrero de 2017
21/02/2017
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
1. Todos los seres vivos necesitan agua, aire, alimento y luz.
1. Todos los seres vivos necesitan agua, aire, alimento y luz.
2.En el bosque= conejo, pino, lince.
En las dunas y las rocas= arbustos, gaviotas.
En el mar= delfín, medusa, algas, peces.
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE LENGUA, CONTROL EL VIERNES TEMA 8.
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE LENGUA, CONTROL EL VIERNES TEMA 8.
viernes, 17 de febrero de 2017
17/02/2017
MATEMÁTICAS
El número de peces que tiene ahora María.
Datos que conoces
Los peces que tenía antes =28
¿Qué dato necesita?
Los peces que le ha dado su abuelo =17
Calcula y escribe la solución
María tiene ahora 45 peces 28+17=45
Tiene más peces.
Si es lógica.
El número de peces que tiene ahora María.
Datos que conoces
Los peces que tenía antes =28
¿Qué dato necesita?
Los peces que le ha dado su abuelo =17
Calcula y escribe la solución
María tiene ahora 45 peces 28+17=45
Tiene más peces.
Si es lógica.
jueves, 16 de febrero de 2017
16/02/2017
MATEMÁTICAS
1 kilo= 1kg
1.rojo= sofá y maleta
azul=gorra, boli
verde=paquete
caja azul= 1 kg=2 cajas naranjas=4 cajas verdes
2. 1kg azul=2 naranjas 1kg=4 verdes
1kg+1kg=2kg
1 kilo= 1kg
1.rojo= sofá y maleta
azul=gorra, boli
verde=paquete
caja azul= 1 kg=2 cajas naranjas=4 cajas verdes
2. 1kg azul=2 naranjas 1kg=4 verdes
- 1 azul+1naranja+1naranja=2 kg
1kg+1kg=2kg
- 1naranja+1naranja+8 verdes
- 1 azul+1naranja+1naranja+8 verdes=
1kg +1 kg+2 kg=4 kg
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
4.Son vertebrados y ovíparos. Su piel está cubierta de escamas. Algunos tienen caparazón.
5. lobo mosquito pájaro
¿Tiene huesos? si no si
¿Es ovíparo? no si si
¿Tiene alas? no si si
Es un... mamífero insecto ave
6. Los peces.
CIENCIAS SOCIALES
2.Por el humo de las fábricas y de los coches.
3. Ventajas para personas y Medio ambiente.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
4.Son vertebrados y ovíparos. Su piel está cubierta de escamas. Algunos tienen caparazón.
5. lobo mosquito pájaro
¿Tiene huesos? si no si
¿Es ovíparo? no si si
¿Tiene alas? no si si
Es un... mamífero insecto ave
6. Los peces.
CIENCIAS SOCIALES
2.Por el humo de las fábricas y de los coches.
3. Ventajas para personas y Medio ambiente.
miércoles, 15 de febrero de 2017
15/02/2017
LENGUA
Mamá:
Por favor, despiértame mañana un poco antes . Gracias.
Mati
Ana:
Llegaré tarde a la fiesta.
Mati
MATEMÁTICAS
1 kilo= 1kg
rojo= sofá y maleta
azul=gorra, boli
verde=paquete
2. caja azul= 1 kg=2 cajas naranjas=4 cajas verdes
CIENCIAS SOCIALES
CLIMA Tiempo que hacer en un lugar a lo largo de varios años.
TIEMPO ATMOSFÉRICO
Estado del aire y del cielo en un momento y un lugar determinado.
3. En las zonas de costa.
4. Clima de interior.
5. En las montañas el clima es frío porque la temperatura del aire es muy baja y nieva con mucha frecuencia.
AGENDA
RECOMENDACIÓN= MINDFULNESS PARA NIÑOS.
Mamá:
Por favor, despiértame mañana un poco antes . Gracias.
Mati
Ana:
Llegaré tarde a la fiesta.
Mati
MATEMÁTICAS
1 kilo= 1kg
rojo= sofá y maleta
azul=gorra, boli
verde=paquete
2. caja azul= 1 kg=2 cajas naranjas=4 cajas verdes
CIENCIAS SOCIALES
CLIMA Tiempo que hacer en un lugar a lo largo de varios años.
TIEMPO ATMOSFÉRICO
Estado del aire y del cielo en un momento y un lugar determinado.
3. En las zonas de costa.
4. Clima de interior.
5. En las montañas el clima es frío porque la temperatura del aire es muy baja y nieva con mucha frecuencia.
AGENDA
RECOMENDACIÓN= MINDFULNESS PARA NIÑOS.
martes, 14 de febrero de 2017
14/02/2017
MATEMÁTICAS
Con 1 litro=2 jarras
Con 1 litro=4 vasos
6 jarras= 3 litros
8 vasos= 2 litros
1 botella= 1l+4 tazas=2l+4 vasos=1l=4 litros
AGENDA
LLEVAMOS UNA FICHA DE CUENTAS PARA HACER EN CASA.
Con 1 litro=2 jarras
Con 1 litro=4 vasos
6 jarras= 3 litros
8 vasos= 2 litros
1 botella= 1l+4 tazas=2l+4 vasos=1l=4 litros
AGENDA
LLEVAMOS UNA FICHA DE CUENTAS PARA HACER EN CASA.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
Los animales
vertebrados invertebrados
mamíferos
anfibios
peces
aves
reptiles
Los peces son animales vertebrados.
Peces Mamíferos Aves
salmón perro gorrión
dorada vaca gaviota
Reptiles Anfibios Insectos
serpiente rana libélula
tortuga salamandra mariquita
lunes, 13 de febrero de 2017
13/02/2017
AGENDA
ESTAMOS TRABAJANDO LA PIRÁMIDE DE ALIMENTOS. PODEMOS LLEVAR A CLASE FOTOS DE ALIMENTOS DE LA PUBLICIDAD DE LOS SUPERMERCADOS.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
El lince
ESTAMOS TRABAJANDO LA PIRÁMIDE DE ALIMENTOS. PODEMOS LLEVAR A CLASE FOTOS DE ALIMENTOS DE LA PUBLICIDAD DE LOS SUPERMERCADOS.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
El lince
viernes, 10 de febrero de 2017
10/02/2017
LENGUA
Demostrativos
1.Aquella, este, ese, estos.
2.Esta camiseta es roja y ese pantalón es negro.
Aquella palmera es más alta que estos pinos.
3.Estas ventanas Esos colores.
Palabras terminadas en illo, illa. illos o illas.
1. rastrillo, amarillas, pajarillos, maravilla.
2.rodilla tobillo bombilla palillo
3.martillo sombrilla castillo
cepillo zapatillas ladrillos
CIENCIAS NATURALES
Demostrativos
1.Aquella, este, ese, estos.
2.Esta camiseta es roja y ese pantalón es negro.
Aquella palmera es más alta que estos pinos.
3.Estas ventanas Esos colores.
Palabras terminadas en illo, illa. illos o illas.
1. rastrillo, amarillas, pajarillos, maravilla.
2.rodilla tobillo bombilla palillo
3.martillo sombrilla castillo
cepillo zapatillas ladrillos
CIENCIAS NATURALES
- Porque se liaron en la basura.
- La basura tenemos que tirarla en el contenedor que corresponda.
- La pesca con redes,
jueves, 9 de febrero de 2017
09/02/2017
MATEMÁTICAS
1.84-63=21 559-246=313 396+59= 455
475+135=610
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
3. antenas alas
cabeza patas
4. araña
antenas=si
tiene 8 patas
saltamontes
antenas=si
tiene 6 patas
El saltamontes porque tiene 6 patas.
CIENCIAS SOCIALES
Porque el pluviómetro tiene más cantidad de agua.
En mi localidad, Sevilla, hace buen tiempo. Hace sol sin nubes.
AGENDA LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS.CONTROL TEMA 7 MAÑANA. LLEVO UNA FICHA DE REPASO.
1.84-63=21 559-246=313 396+59= 455
475+135=610
2. 633 740 701 631
3. 788=7C+8D+8U=700+80+8
695=6C+9D+5U=600+90+5
4.702>699>689>600
713<714<775
5.765-270=495
638-576=
5.765-270=495
638-576=
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
3. antenas alas
cabeza patas
4. araña
antenas=si
tiene 8 patas
saltamontes
antenas=si
tiene 6 patas
El saltamontes porque tiene 6 patas.
CIENCIAS SOCIALES
Porque el pluviómetro tiene más cantidad de agua.
En mi localidad, Sevilla, hace buen tiempo. Hace sol sin nubes.
AGENDA LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS.CONTROL TEMA 7 MAÑANA. LLEVO UNA FICHA DE REPASO.
miércoles, 8 de febrero de 2017
08/02/2017
1. 129+146= 275 163+178=341 267+76=343 285+97=382
2.164+176+38=278
164+54+176=394
64+176+135=475
54+38+176=268
54+38+135=227
38+176+135=349
3. 4C+2D+9U=400+20+9=429
4C+7D+5U=400+70+5=475
4C+9D=400+90=490
4. Completa la tabla
Número Se lee
418 cuatrocientos dieciocho
437 cuatrocientos treinta y siete
465 cuatrocientos sesenta y cinco
476 cuatrocientos setenta y seis
480 cuatrocientos ochenta
499 cuatrocientos noventa y nueve
SERIE
415-420-425-430-435-440-445-450
490-485-480-475-470-465-460-455
CIENCIAS SOCIALES
PÁGINA 54
AGENDA LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS.CONTROL EL VIERNES TEMA 7.
2.164+176+38=278
164+54+176=394
64+176+135=475
54+38+176=268
54+38+135=227
38+176+135=349
3. 4C+2D+9U=400+20+9=429
4C+7D+5U=400+70+5=475
4C+9D=400+90=490
4. Completa la tabla
Número Se lee
418 cuatrocientos dieciocho
437 cuatrocientos treinta y siete
465 cuatrocientos sesenta y cinco
476 cuatrocientos setenta y seis
480 cuatrocientos ochenta
499 cuatrocientos noventa y nueve
SERIE
415-420-425-430-435-440-445-450
490-485-480-475-470-465-460-455
CIENCIAS SOCIALES
PÁGINA 54
martes, 7 de febrero de 2017
07/02/2017
LENGUA
1. Las palabras el, la, los y las son artículos.
También son artículos las palabras un. una, unos y unas.
2. unos gatos las farolas
3. jarra carreta
perra cerro
4. El sonido R suave se escribe con una sola r.
MATEMÁTICAS
1. Las palabras el, la, los y las son artículos.
También son artículos las palabras un. una, unos y unas.
2. unos gatos las farolas
3. jarra carreta
perra cerro
4. El sonido R suave se escribe con una sola r.
MATEMÁTICAS
1. 300-305-310-315-320-325-330-335-340-345
310-320-330-340-350-360-370-380-390-400
356-360-364-368-372-376-380-384-388-392
2. 118, 128, 138, 198
251, 252, 256,258
3 41,3 81, 371, 351
1. REGLA ROJA = 5 cm
regla azul=2 cm
regla verde= 10 cm
largo=7cm
ancho=3 cm
3. tenedor=15cm
sacapuntas=3cm
cubo=30 cm
4. rojo= 8+4=12= Mide 12 cm
verde=3+2+7=12=Mide 12 cm
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
2. PEZ=TIBURÓN Y BESUGO
rojo= la rana
verde= serpiente, cocodrilo
3. tienen escamas= peces, reptiles
tienen aletas= peces
tienen huesos=peces, anfibios, reptiles
tienen piel desnuda=los anfibios
tienen patas= anfibios, reptiles
son ovíparos=peces, anfibios y reptiles
4. De los huevos nacen los renacuajos que viven en el agua. Poco a poco van cambiando hasta hacerse adultos.
CIENCIAS SOCIALES
PÁGINA 53
1. REGLA ROJA = 5 cm
regla azul=2 cm
regla verde= 10 cm
largo=7cm
ancho=3 cm
3. tenedor=15cm
sacapuntas=3cm
cubo=30 cm
4. rojo= 8+4=12= Mide 12 cm
verde=3+2+7=12=Mide 12 cm
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
2. PEZ=TIBURÓN Y BESUGO
rojo= la rana
verde= serpiente, cocodrilo
3. tienen escamas= peces, reptiles
tienen aletas= peces
tienen huesos=peces, anfibios, reptiles
tienen piel desnuda=los anfibios
tienen patas= anfibios, reptiles
son ovíparos=peces, anfibios y reptiles
4. De los huevos nacen los renacuajos que viven en el agua. Poco a poco van cambiando hasta hacerse adultos.
CIENCIAS SOCIALES
PÁGINA 53
lunes, 6 de febrero de 2017
06/02/2017
LENGUA
MATEMÁTICAS
1.cromo= ancho caja= alto
largo ancho
largo
2.vaso=rojo
bañera=verde
3.
- El tren salía muy temprano y Ana se sentó en la ventanilla.
- El AVE iba muy rápido. Fueron al vagón cafetería para desayunar.
- Llegaron a la estación de Córdoba donde la esperaban sus tíos.
MATEMÁTICAS
1.cromo= ancho caja= alto
largo ancho
largo
2.vaso=rojo
bañera=verde
3.
- La manzana pesa menos que la naranja.
- El plátano pesa más que la cereza.
- La pera y la ciruela pesan igual.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
2. Son cinco grupos: los mamíferos, las aves, los reptiles, los anfibios y los peces.
3. Los animales ovíparos nacen de huevos.
Los animales vivíparos nacen del vientre de la madre.
4. FLAMENCO es ovíparo tiene alas
tiene patas
tiene plumas
El flamenco es un ave.
CONEJO tiene patas es vivíparo
tiene pelo
El conejo es un mamífero.
CIENCIAS SOCIALES
Porque el agua del mar está salada
El agua de los charcos está sucia.
6.. Porque los seres vivos necesitamos aire y agua limpios para vivir.
El agua de los charcos está sucia.
6.. Porque los seres vivos necesitamos aire y agua limpios para vivir.
jueves, 2 de febrero de 2017
02/02/2017
2.CLASIFICA
4. De la semilla nace una planta que crece, florece y da frutos con nuevas semillas.
5. Árboles= olivo, naranjo, manzano, pino, álamo.
Arbustos= adelfa, retama negra,
Hierbas= hierbabuena, amapola
6. Que empiezan a perder sus hojas.
- A PRINCIPIO DE PALABRA: rápido, ruido, rata, rosa.
- DESPUÉS DE CONSONANTE: sonriente, alrededor, Israel, enrollado.
- ENTRE VOCALES: horrible, arruga, arreglar, arriba.
4. De la semilla nace una planta que crece, florece y da frutos con nuevas semillas.
5. Árboles= olivo, naranjo, manzano, pino, álamo.
Arbustos= adelfa, retama negra,
Hierbas= hierbabuena, amapola
6. Que empiezan a perder sus hojas.
CIENCIAS SOCIALES
He puesto el hielo al sol a las diez de la mañana.
A las 12 de la mañana el hielo se ha derretido.
En el plato se ha unido las gotitas de agua
He puesto el hielo al sol a las diez de la mañana.
A las 12 de la mañana el hielo se ha derretido.
En el plato se ha unido las gotitas de agua
ACTIVIDADES DE REPASO
LOS ESTADOS DEL AGUA
estado estado estado
sólido líquido gaseoso
hielo agua líquida vapor
2.Recorrido agua naturaleza
El sol evapora el agua del mar y se forman las nubes. Cuando se enfrían, se transforman en gotitas y caen a la tierra en forma de lluvia. Este agua es recogida por los ríos.
3. Agua subterránea=Es agua que hay debajo de la tierra.
¿Para que sirve un pozo? Para sacar el agua que hay debajo de la tierra.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
Animales vertebrados
La trucha, la rana y el halcón
2. Los animales vertebrados tienen huesos y columna vertebral.
Los animales invertebrados no tienen huesos ni columna vertebral.
3.vertebrado= abubilla, cabra montés
invertebrados = araña, mariposa.
AGENDA LLEVAMOS EL LIBRO DE LENGUA.CONTROL EL MARTES TEMA 7.
Los controles hay que devolverlos firmados.
Los controles hay que devolverlos firmados.
miércoles, 1 de febrero de 2017
01/02/2017
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
1. De la semilla nace una planta que crece, florece y da frutos con nuevas semillas.
2. Árboles= olivo, naranjo, manzano,pino, álamo.
Arbustos= adelfa, retama negra romero
1. De la semilla nace una planta que crece, florece y da frutos con nuevas semillas.
2. Árboles= olivo, naranjo, manzano,pino, álamo.
Arbustos= adelfa, retama negra romero
AGENDA LLEVAMOS EL LIBRO DE LENGUA.CONTROL EL MARTES TEMA 7.
martes, 31 de enero de 2017
31/01/2017
LENGUA
3.La plaza era adaptable.
La fuente echaba bebidas según la estación.
El olivo daba aceite envasado en botellas.
La churrería hacía curros de colores.
4. Que el pueblo no tenía nada especial.
Que era un pueblo extraordinario.
MATEMÁTICAS
Fueron a París:
En total: 236 personas
En avión:180 personas
En autocar: 236-180=056
Fueron a París en autocar 56 personas.
Viajaron en avión?
A París =180 personas
A Roma=174 personas
180+174= 354
Viajaron en avión 354 personas.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
1.Todas las plantas tienen raíz, tallo y hojas.
Algunas plantas tienen también flores y frutas.
Para vivir, las plantas necesitan tierra, agua, luz y aire.
2. Crecerá mejor en el bosque porque la planta tendrá todo lo necesario para vivir.
3.La raíz absorbe agua y otras sustancias de la tierra.
CIENCIAS SOCIALES
Los glaciares son corrientes de agua helada. Nacen en las cumbres de montañas muy altas.
Los iceberg son grandes masas de hielo dulce, que suelen ser arrastradas por las corrientes marinas.
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS . CONTROL TEMA 6 MAÑANA.NO SE PUEDE OLVIDAR EL LIBRO.
MATEMÁTICAS
Fueron a París:
En total: 236 personas
En avión:180 personas
En autocar: 236-180=056
Fueron a París en autocar 56 personas.
Viajaron en avión?
A París =180 personas
A Roma=174 personas
180+174= 354
Viajaron en avión 354 personas.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
1.Todas las plantas tienen raíz, tallo y hojas.
Algunas plantas tienen también flores y frutas.
Para vivir, las plantas necesitan tierra, agua, luz y aire.
2. Crecerá mejor en el bosque porque la planta tendrá todo lo necesario para vivir.
3.La raíz absorbe agua y otras sustancias de la tierra.
CIENCIAS SOCIALES
Los glaciares son corrientes de agua helada. Nacen en las cumbres de montañas muy altas.
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS . CONTROL TEMA 6 MAÑANA.NO SE PUEDE OLVIDAR EL LIBRO.
viernes, 27 de enero de 2017
27/01/2017
AGENDA
LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS Y UNA FICHA. CONTROL TEMA 6 EL MIÉRCOLES.NO SE PUEDE OLVIDAR EL LIBRO.
LLEVAMOS EL LIBRO DE MATEMÁTICAS Y UNA FICHA. CONTROL TEMA 6 EL MIÉRCOLES.NO SE PUEDE OLVIDAR EL LIBRO.
jueves, 26 de enero de 2017
26/01/2017
CIENCIAS NATURALES
1.BUSCA UNA PLANTA SILVESTRE
1.BUSCA UNA PLANTA SILVESTRE
- El tallo, las hojas, las flores.
- Girasol.
2.
- Verdes y amarillas
- Verde y recto.
3.Una hierba
Porque tiene un tallo fino y flexible de color verde.
AGENDA
MAÑANA CONTROL DE LENGUA, TEMA 6. LLEVAMOS EL LIBRO. NO SE PUEDE OLVIDAR.
CIENCIAS SOCIALES
Los glaciares son corrientes de agua helada. Nacen en las cumbres de montañas muy altas.
AGENDA
MAÑANA CONTROL DE LENGUA, TEMA 6. LLEVAMOS EL LIBRO. NO SE PUEDE OLVIDAR.
CIENCIAS SOCIALES
Los glaciares son corrientes de agua helada. Nacen en las cumbres de montañas muy altas.
miércoles, 25 de enero de 2017
25/01/2017
A Ciempiés se le estropearon los zapatos y buscaba un zapatero para arreglarlos.
ANUNCIO
Se busca oficial en el desempleo. Trabajo seguro para mucho tiempo.
Contactar con: el señor Ciempiés.
CIENCIAS NATURALES
AGENDA
EL VIERNES CONTROL DE LENGUA, TEMA 6. LLEVAMOS EL LIBRO. NO SE PUEDE OLVIDAR.
ANUNCIO
Se busca oficial en el desempleo. Trabajo seguro para mucho tiempo.
Contactar con: el señor Ciempiés.
CIENCIAS NATURALES
- ¿QUÉ TIPO DE PLANTA ES EL BAMBÚ? Es una hierba.
- ¿QUÉ CARACTERÍSTICA TIENE ESTA PLANTA? Su tallo es largo y rígido y pesa poco porque está hueco.
- ¿QUÉ UTILIDADES PUEDE TENER EL BAMBÚ? Construir casas, muebles, producir papel, curar enfermedades...
- ¿QUÉ ANIMAL SE ALIMENTA DE BAMBÚ? El oso panda.
CIENCIAS SOCIALES
El oxígeno es un gas que forma parte del aire.
5. Porque necesitamos el oxigeno para vivir.
6.No. Porque tiene muchos coches que contaminan.
Utilizar otros medios de transporte como el autobús.
AGENDA
lunes, 23 de enero de 2017
23/01/2017
CORREGIMOS LAS CUENTAS
SUMAS
743+654=1397 260+588=848
75+225=300 751+809=1560
452+87=539 612+408=1020
303+589=892 920+695=1615
219+416=635 46+564=610
351+609=960 714+471=1185
191+749=940 357+721=1078
924+616=1540 83+426=509
RESTAS
33-2=31 98-66=30 54-50=04
82-31=51 25-15=10 17-06=11
39-25=14 46-14=32 68-68=0
55-04=51 97-90=7 70-30=40
91-10=81 73-23=50 54-02=52
29-29=0 70-20=50 84-71=13
56-22=34 98-51=47 35-30=5
18-6=12 27-17=10 41-30=11
19-15=4 53-12=41 42-12=30
SUMAS
743+654=1397 260+588=848
75+225=300 751+809=1560
452+87=539 612+408=1020
303+589=892 920+695=1615
219+416=635 46+564=610
351+609=960 714+471=1185
191+749=940 357+721=1078
924+616=1540 83+426=509
RESTAS
33-2=31 98-66=30 54-50=04
82-31=51 25-15=10 17-06=11
39-25=14 46-14=32 68-68=0
55-04=51 97-90=7 70-30=40
91-10=81 73-23=50 54-02=52
29-29=0 70-20=50 84-71=13
56-22=34 98-51=47 35-30=5
18-6=12 27-17=10 41-30=11
19-15=4 53-12=41 42-12=30
viernes, 20 de enero de 2017
20/01/2017
DIFERENCIA ENTRE ÁRBOLES Y ARBUSTOS
El tronco de los arbustos es más largo y sus ramas crecen más cerca del suelo.
El abeto es un árbol de hoja perenne porque las conserva todo el año.
El almendro es un árbol de hoja caduca porque las pierde cuando llega el frío.
AGENDA
Llevamos el libro de Lengua para estudiar el
tema 6
El tronco de los arbustos es más largo y sus ramas crecen más cerca del suelo.
El abeto es un árbol de hoja perenne porque las conserva todo el año.
El almendro es un árbol de hoja caduca porque las pierde cuando llega el frío.
AGENDA
Llevamos el libro de Lengua para estudiar el
tema 6
jueves, 19 de enero de 2017
19/01/2017
CIENCIAS NATURALES
Un pájaro coge un fruto, lo transporta y se lo come. Después expulsa su semilla en otro lugar con las heces.
CIENCIAS SOCIALES
EL AGUA POTABLE NO DEBE CONTENER SAL NI SUSTANCIAS QUE PERJUDIQUEN LA SALUD.
4. PARA BEBER
PARA LAVAR
PARA REGAR
PARA DUCHARSE
Un pájaro coge un fruto, lo transporta y se lo come. Después expulsa su semilla en otro lugar con las heces.
CIENCIAS SOCIALES
EL AGUA POTABLE NO DEBE CONTENER SAL NI SUSTANCIAS QUE PERJUDIQUEN LA SALUD.
4. PARA BEBER
PARA LAVAR
PARA REGAR
PARA DUCHARSE
miércoles, 18 de enero de 2017
18/01/2017
REVISIÓN
HOY HAN TRAIDO 235 BALDOSAS GRANDES, 325 MEDIANAS Y 430 PEQUEÑAS.
PEDIMOS 210
HAN TRAÍDO 235
HAN TRAÍDO 235-210= 25 BALDOSAS MÁS
PEDIMOS 540
HAN TRAÍDO 430 FALTAN 540-430=110
HOY HAN TRAIDO 235 BALDOSAS GRANDES, 325 MEDIANAS Y 430 PEQUEÑAS.
PEDIMOS 210
HAN TRAÍDO 235
HAN TRAÍDO 235-210= 25 BALDOSAS MÁS
PEDIMOS 540
HAN TRAÍDO 430 FALTAN 540-430=110
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
Las hojas captan la luz del sol y el aire.
El tallo se encarga de transportar el alimento.
La raíz absorbe el agua y otras sustancias.
EL TALLO LA RAÍZ EL FRUTO LA FLOR
martes, 17 de enero de 2017
17/01/2017
CIENCIAS SOCIALES
4. El vapor de agua se enfría en el cielo y se forman gotas de agua.
Porque al enfriarse, las gotas de agua aumentan de tamaño y caen a la tierra
El agua va a parar a los ríos y a los mares.
CIENCIAS DE LA NATURALEZA
Todos los seres vivos nacen, crecen se reproducen y mueren.
Rosa, margarita, amapola, girasol.
MATEMÁTICAS
Sumas llevando
1. 453+137=590 291+243=534 376+145=521
489+56=545 396+172=568 458+47=505
234+196=430
2. 389+132=521 247+136=383 432+86=517
375+78=453
3. 275+65=340
146+109=255
SERIES
15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
5-10-15-20-25-30-35-40-45-50-55-60
21-18-15-12-9-6-3-0
234+20=254+10=264-30=234-20=214+40=254
523+20=543 -10 = 533+60=5 9 3
548-546-544-542-540-538-536-534-
360-365-370-375-380-385-390-395-400
450-440-430-420-410-400-390
450-460-470-480-490-500
EJERCICIOS LIBRO
PELOTA Y NAVE=9+10=19 SI
PELOTA Y AJEDREZ=9+11=20 SI
PELOTA Y COCHE= 9+12=21 NO
LA NAVE O EL AJEDREZ
1. Dinero que tiene Marina 14
P Y L= 8+7=15>14 NO
P YG=8+6=14=14 SI
P Y R=8+9=17>14 NO
L Y G=7+6=13<14 SI
L Y R=7+9=16>14 NO
G Y R= 6+9=15>14=NO
Puede comprar la pulsera y la gorra o la lupa y la gorra.
MATEMÁTICAS
Sumas llevando
1. 453+137=590 291+243=534 376+145=521
489+56=545 396+172=568 458+47=505
234+196=430
2. 389+132=521 247+136=383 432+86=517
375+78=453
3. 275+65=340
146+109=255
SERIES
15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
5-10-15-20-25-30-35-40-45-50-55-60
21-18-15-12-9-6-3-0
234+20=254+10=264-30=234-20=214+40=254
523+20=543 -10 = 533+60=5 9 3
548-546-544-542-540-538-536-534-
360-365-370-375-380-385-390-395-400
450-440-430-420-410-400-390
450-460-470-480-490-500
EJERCICIOS LIBRO
PELOTA Y NAVE=9+10=19 SI
PELOTA Y AJEDREZ=9+11=20 SI
PELOTA Y COCHE= 9+12=21 NO
LA NAVE O EL AJEDREZ
1. Dinero que tiene Marina 14
P Y L= 8+7=15>14 NO
P YG=8+6=14=14 SI
P Y R=8+9=17>14 NO
L Y G=7+6=13<14 SI
L Y R=7+9=16>14 NO
G Y R= 6+9=15>14=NO
Puede comprar la pulsera y la gorra o la lupa y la gorra.
lunes, 16 de enero de 2017
16/01/2017
CORRIJO LAS CUENTAS
562+625=1187 712+306=1018 91+436=527
45+680= 725 462+728=1190 654+85=739
716+534=1250 819+211=1030 36+790=826
183+907=1090 455+160=615 294+802=1096
531+928=1459 527+813=1340 291+46=337 617+390=1007
562+625=1187 712+306=1018 91+436=527
45+680= 725 462+728=1190 654+85=739
716+534=1250 819+211=1030 36+790=826
183+907=1090 455+160=615 294+802=1096
531+928=1459 527+813=1340 291+46=337 617+390=1007
viernes, 13 de enero de 2017
13/01/2017
3.Al salir del colegio, Julia va hasta el final de la calle Fantasía. Tuerce a la izquierda en la avenida Jazmín y sigue recto hasta llegar a la plaza Rosales, Después tuerce a la izquierda y en la esquina de la avenida del Mar está la piscina.
4. Así llego yo al colegio
Salgo de mi casa y giro a la derecha. Sigo por la calle Parque de Cazorla y al final giro a la derecha. Estoy en la calle de el colegio, la sigo y ¡ya está!
CORREGIMOS
562+625=1187 712+306=1018 91+436=527
4. Así llego yo al colegio
Salgo de mi casa y giro a la derecha. Sigo por la calle Parque de Cazorla y al final giro a la derecha. Estoy en la calle de el colegio, la sigo y ¡ya está!
CORREGIMOS
562+625=1187 712+306=1018 91+436=527
AGENDA
FICHA DE REPASO DE MATEMÁTICAS. LEER EL LIBRO. CINCO COMPIS SE HAN LEIDO TRES LIBROS.
jueves, 12 de enero de 2017
12/01/2017
4.436= CUATROCIENTOS TREINTA Y SEIS
470=CUATROCIENTOS SETENTA
508=QUINIENTOS OCHO
529= QUINIENTOS VEINTINUEVE
5. Eva=423=CUATROCIENTOS VEINTITRES
LUIS= 305= TRESCIENTOS CINCO
MARTA=530=QUINIENTOS TREINTA
DICTADO
424-535-321-545-490-560-400-500
470=CUATROCIENTOS SETENTA
508=QUINIENTOS OCHO
529= QUINIENTOS VEINTINUEVE
5. Eva=423=CUATROCIENTOS VEINTITRES
LUIS= 305= TRESCIENTOS CINCO
MARTA=530=QUINIENTOS TREINTA
DICTADO
424-535-321-545-490-560-400-500
ALIMENTACIÓN SALUDABLE
El menú A porque es variado, incluye alimentos importantes como fruta y verdura.
CIENCIAS SOCIALES
2. En estado líquido
3. Al calentarse el agua pasa del estado líquido al estado gaseoso.
Al enfriarse, el agua pasa del estado líquido al estado sólido.
miércoles, 11 de enero de 2017
11/01/2017
APARATO RESPIRATORIO
boca pulmones
Los alimentos se trituran en la boca.
4.Lavándolos todos los días después de comer.
5.boca=esófago=estómago=sangre
6. Pan, fruta, verduras, agua
CIENCIAS SOCIALES
3.Caminamos por la acera y cruzamos por el paso de peatones.
Nos ponemos el cinturón de seguridad y no distraemos al conductor.
4.tableta portátil móvil consola
AGENDA PÁGINA 82
LLEVAMOS UN LIBRO QUE TENEMOS QUE CAMBIAR Y CUIDAR. NOS PODEMOS LEER 25 LIBROS.
martes, 10 de enero de 2017
10/01/2016
1.Ciento sesenta y uno= 161 Ciento cuarenta= 140
Doscientos diecisiete =217 Doscientos nueve= 209
Trescientos veintitrés= 323 Trescientos ocho= 308
2. 158=ciento cincuenta y ocho
270= Doscientos setenta
305= Trescientos cinco
3. 42 69 87 94
+56 +23 -35 -58
9 8 92 52 36
4. 302
Doscientos diecisiete =217 Doscientos nueve= 209
Trescientos veintitrés= 323 Trescientos ocho= 308
2. 158=ciento cincuenta y ocho
270= Doscientos setenta
305= Trescientos cinco
3. 42 69 87 94
+56 +23 -35 -58
9 8 92 52 36
4. 302
ESQUEMA
MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Interpersonales De masas
teléfono Internet
carta periódico
EL AVIÓN Para viajar
Por el aire
avión Colectivo
CAMIÓN Para el transporte
Por tierra
camión Individual
CIENCIAS NATURALES
Las personas necesitamos agua, aire y alimentos para vivir.
Al respirar absorbemos el oxígeno del aire.
Los alimentos nos proporcionan la energía y las sustancias que nuestro cuerpo necesita.
AGENDA
LLEVAMOS TAREA PARA CUATRO DÍAS. CADA DÍA HACEMOS UNA CARILLA, EMPEZAMOS POR LAS SUMAS.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)