LENGUA
PÁGINA 63
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
LEER EL TEMA 4
PÁGINA 57
MATEMÁTICAS
MATEMÁTICAS hacemos el examen en clase y lo repetimos el lunes
1. Los términos de la suma son los sumandos y la suma o total.
En una suma el orden de los factores no altera el producto.
2. 5739 8563 28154
+ 6315 + 4623 + 7906
12054 13186 3 606 0
3. (78+59)+27=.......137+....27.....= 164
12+(236+89)=....12...+.....325..=337
28+(329+75)=...28.....+.....404....=432
4. 6.325+12.408=18.733 4.968+21.546= 23.768+2.809=
DMUMCDU DMUMCDU DMUMCDU
6.325 4968 23 768
+1 2.408 +2 1546 + 2 809
1 8 .733
6. Escribe con cifras los siguientes números y súmalos.
8C,9D, 5U+4UM,7D,8U+5C,4D
895 + 4078 +540= 895
4078
540
+
7. APROXIMA AL MILLAR APROXIMA CENTENA APROX UNIDADES
65858 66000 65900 65860
47149 48000 47100 47150
9432 9000 9400 9430
34264 34000 34300 34260
19986 20000 20000 19990
8.¿CUÁNTAS CANICAS HAY EN TOTAL?
DATOS:300,1000,200
OPERACIÓN= SUMA
SOLUCIÓN= 300+1000+200= 1500 CANICAS
9. AL PARTIDO DE BALONCESTO DEL SÁBADO ASISTIERON 4975 ESPECTADORES Y AL DEL DOMINGO, 5819. ¿CUÁNTAS PERSONAS VIERON LOS DOS PARTIDOS? APROXIMA EL RESULTADO A LAS UNIDADES DE MILLAR.
DATOS=Sábado 4975 Operación suma 4975+5819= 10794
Domingo 5819 Aproximación= 11000
10.Ana se quiere comprar unas zapatillas que valen 59€, un pantalón de 72€ y un jersey de 45 €, Si tiene ahorrados 180€, ¿tendrá suficiente para comprar todo?.
DATOS= zapatillas59€ OPERACIÓN SUMA GASTOS 59+72+45=176€
pantalón de 72€ SOLUCIÓN= SI TENEMOS 180€
jersey de 45 € TENEMOS SUFICIENTE.
jueves, 31 de octubre de 2013
miércoles, 30 de octubre de 2013
30/10/2013
1. Los términos de la resta son el minuendo, el sustraendo y la diferencia.
Una resta está bien hecha si al sumar el sustraendo y la diferencia el resultado es igual al minuendo.
2. Realiza estas restas.
6897 9026 7518 1225
- 2407 -4732 - 765 -1198
3. 9267-5083= 4184 8452-2768=
resta prueba resta prueba
9267 8452
-5083 + -2768 +
4184 9267 8452
4. minuendo sustraendo diferencia
49608 - 17829 =
4723 + = 8706
65008 - = 17359
5. -234= 535 789-548= 1384- =650
234+535 1384-650
6. (376-59)-138 = .....317...-...138=
(245+96)-278=................-278=
7. DATOS PINOS 7925 OPERACIÓN
ENCINAS 4769
SOLUCIÓN=
8.DATOS PASAJEROS 3480 OPERACIÓN RESTA 3480
BAJAN 645 - 645
SUBEN 479
SOLUCIÓN= 2835
+ 479
9. DATOS PEDRO 275€ OPERACIÓN 275
MÓNICA 189€ +189
ORDENADOR 650€ 464€
650€
-464€
SOLUCIÓN=
Una resta está bien hecha si al sumar el sustraendo y la diferencia el resultado es igual al minuendo.
2. Realiza estas restas.
6897 9026 7518 1225
- 2407 -4732 - 765 -1198
3. 9267-5083= 4184 8452-2768=
resta prueba resta prueba
9267 8452
-5083 + -2768 +
4184 9267 8452
4. minuendo sustraendo diferencia
49608 - 17829 =
4723 + = 8706
65008 - = 17359
5. -234= 535 789-548= 1384- =650
234+535 1384-650
6. (376-59)-138 = .....317...-...138=
(245+96)-278=................-278=
7. DATOS PINOS 7925 OPERACIÓN
ENCINAS 4769
SOLUCIÓN=
8.DATOS PASAJEROS 3480 OPERACIÓN RESTA 3480
BAJAN 645 - 645
SUBEN 479
SOLUCIÓN= 2835
+ 479
9. DATOS PEDRO 275€ OPERACIÓN 275
MÓNICA 189€ +189
ORDENADOR 650€ 464€
650€
-464€
SOLUCIÓN=
martes, 29 de octubre de 2013
29/10/2013
CONOCIMIENTO DEL MEDIO EXAMEN MAÑANA
MATEMÁTICAS hacemos el examen en clase y lo repetimos el lunes
1. Los términos de la suma son los sumandos y la suma o total.
En una suma el orden de los factores no altera el producto.
2. 5739 8563 28154
+ 6315 + 4623 + 7906
12054 13186 3 606 0
3. (78+59)+27=.......137+....27.....= 164
12+(236+89)=....12...+.....325..=337
28+(329+75)=...28.....+.....404....=432
4. 6.325+12.408=18.733 4.968+21.546= 23.768+2.809=
DMUMCDU DMUMCDU DMUMCDU
6.325 4968 23 768
+1 2.408 +2 1546 + 2 809
1 8 .733
5.
- Los animales vertebrados tienen esqueleto y columna vertebral.
- Los animales invertebrados no tienen esqueleto ni columna.
- Los reptiles son animales ovíparos, respiran mediante pulmones y tienen el cuerpo cubierto de escamas.
- Los peces, los mamíferos, los reptiles, las aves y los anfibios son animales vertebrados.
- Los invertebrados se clasifican en: artrópodos, moluscos, gusanos, equinodermos, esponjas y medusas.
- Los peces respiran a través de las branquias y son ovíparos.
- Los anfibios sufren un proceso llamado metamorfosis mediante el cual varía su aspecto y su forma de vida.
- Los artrópodos y los moluscos son los grupos de invertebrados más numerosos de la tierra.
MATEMÁTICAS hacemos el examen en clase y lo repetimos el lunes
1. Los términos de la suma son los sumandos y la suma o total.
En una suma el orden de los factores no altera el producto.
2. 5739 8563 28154
+ 6315 + 4623 + 7906
12054 13186 3 606 0
3. (78+59)+27=.......137+....27.....= 164
12+(236+89)=....12...+.....325..=337
28+(329+75)=...28.....+.....404....=432
4. 6.325+12.408=18.733 4.968+21.546= 23.768+2.809=
DMUMCDU DMUMCDU DMUMCDU
6.325 4968 23 768
+1 2.408 +2 1546 + 2 809
1 8 .733
5.
lunes, 28 de octubre de 2013
28/10/2013
LENGUA CONTROL MAÑANA
DICTADO
El ambiente con los compañeros en el campamento es muy bueno, siempre nos ayudamos.
Olimpia escribió una carta a mi abuelo desde Valencia.
ESQUEMA
Ejercicios página 58 y 59.
Piensa y resuelve en tu cuaderno.
Repetiré el examen tema 2 para subir nota.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO PÁGINA 50.EXAMEN EL MIÉRCOLES. ESTUDIAR
DICTADO
El ambiente con los compañeros en el campamento es muy bueno, siempre nos ayudamos.
Olimpia escribió una carta a mi abuelo desde Valencia.
ESQUEMA
- Cuando se participa en una conversación hay que seguir ciertas normas, como escuchar con atención o hablar de forma educada.
- Los antónimos tienen significado contrarios.
- Los nombres comunes son palabras que se refieren a personas, animales, cosas o lugares en general. Los nombres propios identifican a las personas, animales, cosas o lugares concretos y los diferencia de los demás.
- Los nombres individuales se refieren a una sola persona, animal, cosa o lugar.
- los nombres colectivos nombran a un grupo de personas, animales o cosas.
- Antes de p y de b siempre se escribe m, nunca n. Las letras b y v suenan igual. Algunas palabras se escriben con la letra b y otras con v.
- Describir un animal es decir cómo son sus rasgos físicos y cómo se comporta.
- En el nudo de una narración, sucede un hecho que afecta a su protagonista.
Ejercicios página 58 y 59.
Piensa y resuelve en tu cuaderno.
- Cuál de...
Repetiré el examen tema 2 para subir nota.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO PÁGINA 50.EXAMEN EL MIÉRCOLES. ESTUDIAR
LOS ANIMALES
VERTEBRADOS INVERTEBRADOS
Se clasifican en Se clasifican en
MAMÍFEROS ARTRÓPODOS(insectos, arácnidos, crustáceos)
PECES MOLUSCOS
REPTILES GUSANOS
AVES EQUINODERMOS
ANFIBIOS ESPONJAS
MEDUSAS
Ejercicios página 51 en clase.
1. Escribe en tu cuaderno las opciones que has elegido y explica tu decisión.
a. 2 porque me parece más entretenido.
b.2 porque me parece más serio. Elegiría la 1 si fuera a exponer a niños de infantil.
c.1 porque me parece más adulto.
d. 2 porque así me entenderán todos mejor.
e. 2 porque será más llamativo y divertido.
Ejercicios página 51 en clase.
1. Escribe en tu cuaderno las opciones que has elegido y explica tu decisión.
a. 2 porque me parece más entretenido.
b.2 porque me parece más serio. Elegiría la 1 si fuera a exponer a niños de infantil.
c.1 porque me parece más adulto.
d. 2 porque así me entenderán todos mejor.
e. 2 porque será más llamativo y divertido.
viernes, 25 de octubre de 2013
25/10/2013
LENGUA, SERÍA RECOMENTABLE TENER UN DICCIONARIO
PEQUEÑO PARA CLASE
PÁGINAS 54 EJERCICIO 3,57 TODOS LOS EJERCICIOS.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR HASTA LA PÁGINA 49.
MATEMÁTICAS
EJERCICIOS 49, 50, 51,52,53 Y54. PÁGINA 48
PEQUEÑO PARA CLASE
PÁGINAS 54 EJERCICIO 3,57 TODOS LOS EJERCICIOS.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR HASTA LA PÁGINA 49.
MATEMÁTICAS
EJERCICIOS 49, 50, 51,52,53 Y54. PÁGINA 48
miércoles, 23 de octubre de 2013
23/10/2013
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
EJERCICIOS PÁGINAS 45 Y 47. COPIAR CUADRITOS AZULES. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS
PÁGINAS 44 Y45
DATOS PAQUETE DE 80 FLORES: UTILIZA 31 ROSAS
+42 JAZMINES
73 FLORES
¿CUÁNTAS FLORES QUEDAN EN EL PAQUETE?
80 DE EL PAQUETE -73 UTILIZA = 7QUEDAN
28.
LENGUA
LEER Y ESTUDIAR EL TEMA 3.
EJERCICIOS PÁGINAS 45 Y 47. COPIAR CUADRITOS AZULES. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS
PÁGINAS 44 Y45
DATOS PAQUETE DE 80 FLORES: UTILIZA 31 ROSAS
+42 JAZMINES
73 FLORES
¿CUÁNTAS FLORES QUEDAN EN EL PAQUETE?
80 DE EL PAQUETE -73 UTILIZA = 7QUEDAN
28.
LENGUA
LEER Y ESTUDIAR EL TEMA 3.
martes, 22 de octubre de 2013
22/10/2013
PÁGINAS DE CALIGRAFÍA PARA IMPRIMIR BUSCAR EN INTERNET.
LENGUA
EJERCICIOS PÁGINAS 52 Y53 EN CLASE.
LEER EL TEMA 3.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR PÁGINAS 42 Y43. EJECICIOS PÁGINA 43.
MATEMÁTICAS para casa .Ejercicios 22,23,24,25 y 26
PRUEBA DE LA RESTA
minuendo 359 minuendo= sustraendo + diferencia= 124+235=359
sustraendo -124
diferencia 235
19. ¿Están bien hechas estas restas ? Compruébalo.
89-46=41 prueba 46+41= 87 no está bien por debe dar 89. la resta está mal.
765-502=263 prueba 502+263= 765 la resta está bien.
718-254=464 prueba 254+464=718 la resta está bien.
3.291-104=2.442 prueba 104+2.442= 2.546 la resta está mal porque debe dar 3.291 y la prueba da 2.546.
20. Resta y comprueba que la solución es correcta.
325-112= 213; 112+213=325
904-232=672; 232+672=904
2.508-1.017=1.491; 1.017+1.491=2.508
775-630=145; 630+145=775
540-28=512; 28+512=540
6.492-535=5.957; 535+5.957=6.492
21. Observa y, sin hacer operaciones, indica si estas oraciones son verdaderas o falsas. Después, comprueba la respuesta.
231-45=186 A. F
B. V
C. V
22.¿Qué números faltan? Copia y completa en tu cuaderno.
LENGUA
EJERCICIOS PÁGINAS 52 Y53 EN CLASE.
LEER EL TEMA 3.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR PÁGINAS 42 Y43. EJECICIOS PÁGINA 43.
MATEMÁTICAS para casa .Ejercicios 22,23,24,25 y 26
PRUEBA DE LA RESTA
minuendo 359 minuendo= sustraendo + diferencia= 124+235=359
sustraendo -124
diferencia 235
19. ¿Están bien hechas estas restas ? Compruébalo.
89-46=41 prueba 46+41= 87 no está bien por debe dar 89. la resta está mal.
765-502=263 prueba 502+263= 765 la resta está bien.
718-254=464 prueba 254+464=718 la resta está bien.
3.291-104=2.442 prueba 104+2.442= 2.546 la resta está mal porque debe dar 3.291 y la prueba da 2.546.
20. Resta y comprueba que la solución es correcta.
325-112= 213; 112+213=325
904-232=672; 232+672=904
2.508-1.017=1.491; 1.017+1.491=2.508
775-630=145; 630+145=775
540-28=512; 28+512=540
6.492-535=5.957; 535+5.957=6.492
21. Observa y, sin hacer operaciones, indica si estas oraciones son verdaderas o falsas. Después, comprueba la respuesta.
231-45=186 A. F
B. V
C. V
22.¿Qué números faltan? Copia y completa en tu cuaderno.
lunes, 21 de octubre de 2013
21/10/2013
LENGUA
TENEMOS QUE MEJORAR LA LETRA, EN GENERAL. PARA ELLO TENEMOS PÁGINAS DE CALIGRAFÍA.
TAREA: COPIAR EL CUADRO AZUL PÁGINA 50, EJERCICIOS PÁGINA 51 Y EJERCICIO 1 PÁG 50 .
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR PÁGINA 40 Y41. PREGUNTO EN CLASE.
VIDEO DEL ORNITORRINCO.
MATEMÁTICAS
EJERCICIOS: 1,2,3,4,5 Y 6.
1. 86-71=15 938-520=418 663-401=262 297-91= 206
2. MINUENDO SUSTRAENDO DIFERENCIA
314 - 101 = 213
8.954 - 2.814 = 6.140
19.352 - 6.051 = 13.301
3. LA A, PORQUE EL MINUENDO ES MAYOR QUE EL SUSTRAENDO. 9.768-9.606=162
4. MINUENDO SUSTRAENDO DIFERENCIA
669 - 128 = 541
971 - 971 = 541
7.932 - 822 = 7.110
5. DATOS 87 POSTRES OPERACIÓN RESTA
13 SELECCIONADOS 87-13= 74
RESULTADO= 74 POSTRES NO ESCOGIDOS
6. DATOS: 142 GAFAS GRADUADAS OPERACIÓN RESTA
21 SIN GRADUAR 142-21=121
RESULTADO= 121 GRADUADAS
RESTA CON LLEVADA
5(10) 50
-(1+ 4)4 - 44
0 6 06
EJERCICIOS PÁGINA 40 Y 41. TRABAJADOS EN CLASE.
TENEMOS QUE MEJORAR LA LETRA, EN GENERAL. PARA ELLO TENEMOS PÁGINAS DE CALIGRAFÍA.
TAREA: COPIAR EL CUADRO AZUL PÁGINA 50, EJERCICIOS PÁGINA 51 Y EJERCICIO 1 PÁG 50 .
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
ESTUDIAR PÁGINA 40 Y41. PREGUNTO EN CLASE.
VIDEO DEL ORNITORRINCO.
MATEMÁTICAS
EJERCICIOS: 1,2,3,4,5 Y 6.
1. 86-71=15 938-520=418 663-401=262 297-91= 206
2. MINUENDO SUSTRAENDO DIFERENCIA
314 - 101 = 213
8.954 - 2.814 = 6.140
19.352 - 6.051 = 13.301
3. LA A, PORQUE EL MINUENDO ES MAYOR QUE EL SUSTRAENDO. 9.768-9.606=162
4. MINUENDO SUSTRAENDO DIFERENCIA
669 - 128 = 541
971 - 971 = 541
7.932 - 822 = 7.110
5. DATOS 87 POSTRES OPERACIÓN RESTA
13 SELECCIONADOS 87-13= 74
RESULTADO= 74 POSTRES NO ESCOGIDOS
6. DATOS: 142 GAFAS GRADUADAS OPERACIÓN RESTA
21 SIN GRADUAR 142-21=121
RESULTADO= 121 GRADUADAS
RESTA CON LLEVADA
5(10) 50
-(1+ 4)4 - 44
0 6 06
EJERCICIOS PÁGINA 40 Y 41. TRABAJADOS EN CLASE.
viernes, 18 de octubre de 2013
18/10/2013
MATEMÁTICAS
7.
APROX. AL MILLAR A LA CENTENA A LA DECENA
6 5.858 66.000 66.900 66.860
47.149 47.000 47.100 47.150
6. 8C,9D,5U+ 4UM+
800+90+5
895 +4000 +
COPIAR EL CUADRO AMARILLO PÁGINA 38 Y EJERCICIOS: 1,2,3,4,5 Y 6.
LENGUA
LEEMOS, COMPRENDEMOS PÁGINA 47 Y VOCABULARIO 48 Y 49.
COPIA EL CUADRO AZUL (48) Y EJERCICIOS PÁGINA 49 EL 1 Y EL 2 LOS HEMOS HECHO EN CLASE. COPIA EL CUADRO AZUL.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
LEER EL TEMA 3.
PLÁSTICA 3º RECURSOS PARA LA CLASE PÁGINA MUY INTERESANTE
7.
APROX. AL MILLAR A LA CENTENA A LA DECENA
6 5.858 66.000 66.900 66.860
47.149 47.000 47.100 47.150
6. 8C,9D,5U+ 4UM+
800+90+5
895 +4000 +
COPIAR EL CUADRO AMARILLO PÁGINA 38 Y EJERCICIOS: 1,2,3,4,5 Y 6.
LENGUA
LEEMOS, COMPRENDEMOS PÁGINA 47 Y VOCABULARIO 48 Y 49.
COPIA EL CUADRO AZUL (48) Y EJERCICIOS PÁGINA 49 EL 1 Y EL 2 LOS HEMOS HECHO EN CLASE. COPIA EL CUADRO AZUL.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
LEER EL TEMA 3.
PLÁSTICA 3º RECURSOS PARA LA CLASE PÁGINA MUY INTERESANTE
jueves, 17 de octubre de 2013
17/10/2013
1. OPERACIÓN SUMANDOS SUMA O TOTAL
12 12+74=86 12 Y 74 86
+74
8 6
2. 120 186 249
+122 +113 +301
242 299 550
3. 19+33=33+19 588+876=876+588
58+12=12+58 212+547=547+212
4. (54+22)+23=99 (31+24)+35=90 32+(61+89)=182
76 +23=99 55 +35=90 32+150=182
99 =99 90 =90 182= 182
5. NÚMERO SE ENCUNTRA ENTRE EL MILLAR + PRÓX
2.875 2.000 Y 3.000 3.000
57.469 57.000 Y 58.000 57.000
27.899 27.000 Y 28.000 28.000
7.000 7469 7500 7899 8.000
PREPARO EL EXAMEN
PROBLEMAS
1. EL VIERNES FUIMOS DE EXCURSIÓN 87 ALUMNOS Y EL LUNES 324. ¿CUÁNTOS NIÑOS HAN VISITADO LA CARTUJA ENTRE LOS DOS DÍAS?.
DATOS 87 NIÑOS VIERNES OPERACIÓN SUMAR 87+324=4 11
324 NIÑOS LUNES SOLUCIÓN=411 NIÑOS/AS
2. MARÍA QUIERE COMPRAR UNOS LÁPICES QUE VALEN 21€, UNA CAJA DE ROTULADORES QUE VALEN 12€ Y UNA REGLA QUE VALE 11€. SI TIENE AHORRADO 50€, ¿TENDRÁ SUFICIENTE PARA COMPRARLO TODO?.
DATOS LAPICES= 21€ OPERACIÓN SUMAR 21+12+11=44€
ROTULADORES=12€
REGLA=11€ RESTAR 50-44=6€
SOLUCIÓN= SI TIENE SUFICIENTE Y LE SOBRAN 6 €
5(10) 50
-(1+ 4)4 - 44
0 6 06
(47+36)+22=47+(36+22)
83 +22=47+ 58
105 = 10 5
EXAMEN
(47+36)+22= 83+22= 105
47+(36+22)=47+ 58=105
12 12+74=86 12 Y 74 86
+74
8 6
2. 120 186 249
+122 +113 +301
242 299 550
3. 19+33=33+19 588+876=876+588
58+12=12+58 212+547=547+212
4. (54+22)+23=99 (31+24)+35=90 32+(61+89)=182
76 +23=99 55 +35=90 32+150=182
99 =99 90 =90 182= 182
5. NÚMERO SE ENCUNTRA ENTRE EL MILLAR + PRÓX
2.875 2.000 Y 3.000 3.000
57.469 57.000 Y 58.000 57.000
27.899 27.000 Y 28.000 28.000
7.000 7469 7500 7899 8.000
PREPARO EL EXAMEN
PROBLEMAS
1. EL VIERNES FUIMOS DE EXCURSIÓN 87 ALUMNOS Y EL LUNES 324. ¿CUÁNTOS NIÑOS HAN VISITADO LA CARTUJA ENTRE LOS DOS DÍAS?.
DATOS 87 NIÑOS VIERNES OPERACIÓN SUMAR 87+324=4 11
324 NIÑOS LUNES SOLUCIÓN=411 NIÑOS/AS
2. MARÍA QUIERE COMPRAR UNOS LÁPICES QUE VALEN 21€, UNA CAJA DE ROTULADORES QUE VALEN 12€ Y UNA REGLA QUE VALE 11€. SI TIENE AHORRADO 50€, ¿TENDRÁ SUFICIENTE PARA COMPRARLO TODO?.
DATOS LAPICES= 21€ OPERACIÓN SUMAR 21+12+11=44€
ROTULADORES=12€
REGLA=11€ RESTAR 50-44=6€
SOLUCIÓN= SI TIENE SUFICIENTE Y LE SOBRAN 6 €
5(10) 50
-(1+ 4)4 - 44
0 6 06
(47+36)+22=47+(36+22)
83 +22=47+ 58
105 = 10 5
EXAMEN
(47+36)+22= 83+22= 105
47+(36+22)=47+ 58=105
martes, 15 de octubre de 2013
15/10/2013
LENGUA: MAÑANA EXAMEN. AÑADIMOS AL ESQUEMA UN CONCEPTO DEL TEMA 1 QUE NO QUEDÓ CLARO, la narración.
MATEMÁTICA
32. En 3º HAY 31+24= 55 ALUMNOS/AS
33. DATOS En 3º hay 55 OPERACIÓN 55+62= 117 SOLUCIÓN
En 4º hay 62
34. La centena (1) más cercana a 117 es 100. Sí, está en lo cierto.
35. 472+319= 791 584+735=1319
632+286= 918 757+164=921
36. DATOS 1º 158+27=185 OPERACIÓN= SUMA
2º 3.256+49= 3.305 SOLUCIÓN
37. 15 75 25 46
+84 +83 +84 +35
9 9 15 8 109 8 1
38. 342+745+931= 2.018
467+839+174=1.480
39. 3.605+4.392=4.392+3.605= 7997
5.612+1.278=1.278+5.612= 6.890
2.835+7.193=7.193+2.835=10.028
40. (14+5)+7= 14+(5+7) 11+ (63+24)=(11+63)+24
19 +7= 14+ 12 11+ 87 = 74 +24
26 = 26 98 = 98
(25+13)+20=25+(13+20)
38 +20=25+ 33
58 = 58
- Cuando se llega a un sitio o se inicia una conversación, hay que ser amable y saludar. Al irse o terminar una conversación, hay que despedirse de manera educada.
- Los sinónimos son palabras que tienen un significado igual o parecido.
- Una palabra es un conjunto de letras con significado. Una sílaba es un conjunto de sonidos que se pronuncian de un solo golpe de voz. Una oración es un grupo de palabras ordenadas con sentido completo.
- Cuando al leer un texto aparece una coma (,), debe hacerse una breve pausa. Antes de una enumeración o serie se pueden poner dos puntos (:) . Para separar sus elementos se utiliza la coma, salvo entre los dos últimos, donde se escribe y.
- Un aviso es un texto que se escribe para informar o advertir de algo.
- En el inicio de una narración, se presenta al protagonista y se cuenta cuándo y dónde sucede la historia.
- NARRACIÓN es un relato en el que se cuenta unos hechos reales o inventados. En estos hechos pueden intervenir distintos personajes. El protagonista es el personaje más importante de una narración.
HEMOS REPARTIDO UNA FICHA PARA PREPARAR EL EXAMEN
DICTADO
Ayer entré en una tienda de animales. Era luminosa, grande y con paredes amplias. Había muchos animales: tortugas, pájaros, loros, lagartos, serpientes, gatos y perritos.
ALGUNOS NIÑO/AS HAN TERMINADO LA FICHA EN CLASE.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
RESUMEN
- Los seres vivos realizan las tres funciones vitales: nutrición, relación y reproducción.
- Los seres vivos se pueden clasificar en cuatro grupos: animales, plantas, hongos y otros grupos, algas, bacterias.
- Los animales se alimentan de diferentes maneras. Los carnívoros comen carne, los herbívoros comen plantas, los omnívoros comen animales y plantas y los detritívoros comen detritus.
- Las plantas son capaces de elaborar su propio alimento.
- Los animales y las platas se relacionan con su entorno.
- Los animales y las plantas pueden reproducirse sexualmente o asexualmente.
32. En 3º HAY 31+24= 55 ALUMNOS/AS
33. DATOS En 3º hay 55 OPERACIÓN 55+62= 117 SOLUCIÓN
En 4º hay 62
34. La centena (1) más cercana a 117 es 100. Sí, está en lo cierto.
35. 472+319= 791 584+735=1319
632+286= 918 757+164=921
36. DATOS 1º 158+27=185 OPERACIÓN= SUMA
2º 3.256+49= 3.305 SOLUCIÓN
37. 15 75 25 46
+84 +83 +84 +35
9 9 15 8 109 8 1
38. 342+745+931= 2.018
467+839+174=1.480
39. 3.605+4.392=4.392+3.605= 7997
5.612+1.278=1.278+5.612= 6.890
2.835+7.193=7.193+2.835=10.028
40. (14+5)+7= 14+(5+7) 11+ (63+24)=(11+63)+24
19 +7= 14+ 12 11+ 87 = 74 +24
26 = 26 98 = 98
(25+13)+20=25+(13+20)
38 +20=25+ 33
58 = 58
CONOCIMIENTO DEL MEDIO examen mañana
RESUMEN
- Los seres vivos realizan las tres funciones vitales: nutrición, relación y reproducción.
- Los seres vivos se pueden clasificar en cuatro grupos: animales, plantas, hongos y otros grupos, algas, bacterias.
- Los animales se alimentan de diferentes maneras. Los carnívoros comen carne, los herbívoros comen plantas, los omnívoros comen animales y plantas y los detritívoros comen detritus.
- Las plantas son capaces de elaborar su propio alimento.
- Los animales y las platas se relacionan con su entorno.
- Los animales y las plantas pueden reproducirse sexualmente o asexualmente.
lunes, 14 de octubre de 2013
14/10/2013
LENGUA: ESQUEMA Y EJERCICIOS PÁGINA 42.EXAMEN EL MIÉRCOLES
- Cuando se llega a un sitio o se inicia una conversación, hay que ser amable y saludar. Al irse o terminar una conversación, hay que despedirse de manera educada.
- Los sinónimos son palabras que tienen un significado igual o parecido.
- Una palabra es un conjunto de letras con significado. Una sílaba es un conjunto de sonidos que se pronuncian de un solo golpe de voz. Una oración es un grupo de palabras ordenadas con sentido completo.
- Cuando al leer un texto aparece una coma (,), debe hacerse una breve pausa. Antes de una enumeración o serie se pueden poner dos puntos (:) . Para separar sus elementos se utiliza la coma, salvo entre los dos últimos, donde se escribe y.
- Un aviso es un texto que se escribe para informar o advertir de algo.
- En el inicio de una narración, se presenta al protagonista y se cuenta cuándo y dónde sucede la historia.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO EXAMEN JUEVES
PÁGINA 35 Y ESTUDIAR
MATEMÁTICAS PÁGINA 30 EXAMEN VIERNES
COPIAR EL CUADRO AMARILLO Y EJERCICIOS PÁGINA 31
25. CDU CDU CDU CDU CDU
3 2 0 4 7 5 1 9 0 5 5 6 8 7 8
3 0 0 5 0 0 2 0 0 6 0 0 9 0 0
26. UM C D U UM C D U UM C D U UM C D U
6 0 0 0 5 5 0 0 5 0 0 0 2 0 0 0
27. 39+51=90
40+50=90
445+703= 1.148
400+700= 1.100
7.902+2.039= 9.941
8.000+2.000= 10.000
12+98= 110
10+100=110
631+992= 1.623
600+1.000=1.600
5.151+9.650= 14 801 5000 ,5.1005151,5200,5300,5400,5500,5600,5700,5800,5900,6000
5.000+10.000=15.000
LOS SERES VIVOS
Realizan las funciones vitales de Se clasifican en
RELACIÓN PLANTAS
NUTRICIÓN ANIMALES
REPRODUCCIÓN HONGOS
OTROS GRUPOS: ALGAS
BACTERIAS
PÁGINA 35 Y ESTUDIAR
MATEMÁTICAS PÁGINA 30 EXAMEN VIERNES
COPIAR EL CUADRO AMARILLO Y EJERCICIOS PÁGINA 31
25. CDU CDU CDU CDU CDU
3 2 0 4 7 5 1 9 0 5 5 6 8 7 8
3 0 0 5 0 0 2 0 0 6 0 0 9 0 0
26. UM C D U UM C D U UM C D U UM C D U
6 0 0 0 5 5 0 0 5 0 0 0 2 0 0 0
27. 39+51=90
40+50=90
445+703
400+700= 1.100
7.902+2.039= 9.941
8.000+2.000= 10.000
12+98= 110
10+100=110
631+992= 1.623
600+1.000=1.600
5.151+9.650= 14 801 5000 ,5.1005151,5200,5300,5400,5500,5600,5700,5800,5900,6000
5.000+10.000=15.000
jueves, 10 de octubre de 2013
10/10/2013
DEBERES PARA EL LUNES, MAÑANA VAMOS DE EXCURSIÓN.
LENGUA: Corregimos los ejercicios páginas 36,37. Trabajamos en clase la 38 y 39. DEBERES: PÁGINAS 40 Y 41. EXPLICADAS, TRABAJADAS Y ESTUDIADAS EN CASA.
DICTADO
Ayer entré en una tienda de animales. Era luminosa, grande y con paredes amplias. Había muchos animales: tortugas, pájaros, loros, lagartos, serpientes, gatos y perritos.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
Presentamos un tema en un mural.
Copio el cuadro "Así se hace". ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS
Copiar cuadro amarillo página 28 y ejercicios página 28 y 29.
18. 581+216=216+581
19. 84+39=39+84
20. (3+7)+10= 3+(7+10)
21. 10 +10= 3+ 17
20 = 20
LEER PÁGINAS 30 Y 31
LENGUA: Corregimos los ejercicios páginas 36,37. Trabajamos en clase la 38 y 39. DEBERES: PÁGINAS 40 Y 41. EXPLICADAS, TRABAJADAS Y ESTUDIADAS EN CASA.
DICTADO
Ayer entré en una tienda de animales. Era luminosa, grande y con paredes amplias. Había muchos animales: tortugas, pájaros, loros, lagartos, serpientes, gatos y perritos.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO
Presentamos un tema en un mural.
Copio el cuadro "Así se hace". ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS
Copiar cuadro amarillo página 28 y ejercicios página 28 y 29.
18. 581+216=216+581
19. 84+39=39+84
20. (3+7)+10= 3+(7+10)
21. 10 +10= 3+ 17
20 = 20
LEER PÁGINAS 30 Y 31
miércoles, 9 de octubre de 2013
09/10/2013
LENGUA EJERCICIOS PÁGINA 36 y37 desde el 3 al 7. Terminan en clase: Antonio Xunan Antonio Manuel y Celeste.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO Ejercicios página 31. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS Copiar cuadro página 28. ESTUDIAR.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO Ejercicios página 31. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS Copiar cuadro página 28. ESTUDIAR.
martes, 8 de octubre de 2013
08/10/2013
LENGUA EJERCICIOS PÁGINA 34 Y 35
CONOCIMIENTO DEL MEDIO Ejercicios página 29. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS Problemas 7,8 Y9 PÁGINA 25 y13,14 y15 de la 27.
12. 678 3.503 367 365 7.503 4.056
+ 215 +2.655 +6.923 +672 + 827 +2.975
............... ............. ........... ............. .......... ............
8 9 3 61 5 8 7 2 9 0 10 3 7 8 3 3 0 7 0 3 1
La tercera.
LOS NIÑOS/AS LLEVAN LOS CONTROLES QUE TIENEN QUE TRAER MAÑANA FIRMADOS.
MUCHAS GRACIAS POR LOS ROSQUITOS. PÍDELE AL NIÑO QUE ESCRIBA LA RECETA, QUE LA PUBLICAREMOS EN EL BLOG. TODO EL QUE QUIERA TRAER RECETAS CASERAS, PUEDE TRAERLA.
CONOCIMIENTO DEL MEDIO Ejercicios página 29. ESTUDIAR.
MATEMÁTICAS Problemas 7,8 Y9 PÁGINA 25 y13,14 y15 de la 27.
12. 678 3.503 367 365 7.503 4.056
+ 215 +2.655 +6.923 +672 + 827 +2.975
............... ............. ........... ............. .......... ............
8 9 3 61 5 8 7 2 9 0 10 3 7 8 3 3 0 7 0 3 1
La tercera.
LOS NIÑOS/AS LLEVAN LOS CONTROLES QUE TIENEN QUE TRAER MAÑANA FIRMADOS.
MUCHAS GRACIAS POR LOS ROSQUITOS. PÍDELE AL NIÑO QUE ESCRIBA LA RECETA, QUE LA PUBLICAREMOS EN EL BLOG. TODO EL QUE QUIERA TRAER RECETAS CASERAS, PUEDE TRAERLA.
lunes, 7 de octubre de 2013
07/10/2013
LENGUA Ejercicios 3, 4 y5 de la página 33.
3.1.chica,niña 2.feliz, contento 3. terminar, acabar
4. El príncipe bailó con la cenicienta hasta media noche.
El automóvil de mi tía es azul.
Carlos partió un bollo en dos trozos.
Ayer vi a un actor maravilloso en el cine.
5. pelo tirar delgada saltar
CONOCIMIENTO DEL MEDIO PÁGINA 26-27
Ejercicios página 27. Mañana pregunto en clase.
Cuadro azul
1.No, porque no comen ni se relacionan ni se reproducen.
2.Animales, plantas, hongos y otros grupos, entre los que se encuentran las algas y las bacterias.
3. Las rocas para hacer casas, el petróleo para gasolina, el agua fundamental para la vida, la sal para el sabor y antiguamente para conservar los alimentos y la arena, sin ella no tendríamos playas.
Ejercicios página 36
2.
3.
4.
5.
MATEMÁTICAS EJERCICIOS PÁGINAS 24 Y 25
1.97,888,298,489
2.187, 1.097, 297
3.B
4. 5620+379=5.999,
4.055+1934=5989,
420+7361=7.781
5. 462+501=963 ALUMNOS/AS
6. 135+24=159
3.1.chica,niña 2.feliz, contento 3. terminar, acabar
4. El príncipe bailó con la cenicienta hasta media noche.
El automóvil de mi tía es azul.
Carlos partió un bollo en dos trozos.
Ayer vi a un actor maravilloso en el cine.
5. pelo tirar delgada saltar
CONOCIMIENTO DEL MEDIO PÁGINA 26-27
Ejercicios página 27. Mañana pregunto en clase.
Cuadro azul
1.No, porque no comen ni se relacionan ni se reproducen.
2.Animales, plantas, hongos y otros grupos, entre los que se encuentran las algas y las bacterias.
3. Las rocas para hacer casas, el petróleo para gasolina, el agua fundamental para la vida, la sal para el sabor y antiguamente para conservar los alimentos y la arena, sin ella no tendríamos playas.
Ejercicios página 36
2.
3.
4.
5.
MATEMÁTICAS EJERCICIOS PÁGINAS 24 Y 25
1.97,888,298,489
2.187, 1.097, 297
3.B
4. 5620+379=5.999,
4.055+1934=5989,
420+7361=7.781
5. 462+501=963 ALUMNOS/AS
6. 135+24=159
viernes, 4 de octubre de 2013
04/10/2013
LOS CONTROLES DEL TEMA 2 DE LAS TRES ASIGNATURAS SERÁN EL 16,17 Y 18 DE OCTUBRE.
LOS VIERNES NOS LLEVAMOS LOS TRES LIBROS.
LENGUA LEER EN VOZ ALTA LA LECTURA Y TERMINAR PÁGINA 31.
CUADERNO: 1º LÍNEA; LA FECHA,2º LÍNEA; EJERCICIOS PÁGINA 31 Y EMPEZAMOS PONIENDO EL LA TERCERA LÍNEA, 1.¿CUÁLES DE...CONOCIMIENTO DEL MEDIO LEER LA LECTURA Y EL TEMA 2MATEMÁTICAS LEER EL TEMA 2
LOS VIERNES NOS LLEVAMOS LOS TRES LIBROS.
LENGUA LEER EN VOZ ALTA LA LECTURA Y TERMINAR PÁGINA 31.
CUADERNO: 1º LÍNEA; LA FECHA,2º LÍNEA; EJERCICIOS PÁGINA 31 Y EMPEZAMOS PONIENDO EL LA TERCERA LÍNEA, 1.¿CUÁLES DE...CONOCIMIENTO DEL MEDIO LEER LA LECTURA Y EL TEMA 2MATEMÁTICAS LEER EL TEMA 2
jueves, 3 de octubre de 2013
03/10/2013
PREPARAMOS EL EXAMEN DE MATEMÁTICAS
1. ESCRIBE CON CIFRAS ESTOS NÚMEROS.
DM UMCDU
SEIS MIL NOVENTA Y TRES= 6. 0 9 3=6000+0+90+3
N0VENTA MIL SETECIENTOS TRES= 9 0. 7 0 3=90000+0+700+0+3
2. ANOTA CON LETRA LOS SIGUIENTES NÚMEROS.
NÚMERO DM UM C D U SE DESCOMPONE
38.723 3 8 7 2 3 30.000+8000+700+20+3
70.308 7 0 3 0 8 70.000+ 300+8
9.358 9 3 5 8 9.000+300+50+8
68.903 6 8 9 0 3 60.000+8.000+900+0+3
4.ANOTA EL ANTERIOR Y EL POSTERIOR DE LOS SIGUIENTES Nº
..9229......9230..9231............ .....18530..........18.531...18532.......
......799.......800.......801... ..........88199........88.200.....88201......
5. COMPLETA LAS SIGUIENTES IGUALDADES
C D U UMCDU DMUMCDU
8C=....8...0...0U 7UM=. .7 0 C 30.000U=.........3............. DM
40D=....400..U 20D...200....U 6000U=.....6.......UM
6.¿QUÉ VALOR TIENE LA CIFRA 3 EN LOS SIGUIENTES NÚMEROS?
3.694 69.735 36.589 108.309
3.000. 30. 30.000 300.
7.COLOCA ESTOS NÚMEROS DE MENOR A MAYOR
35.678 45.789 58.639 85.741 97.356
8. ORDENA DE MAYOR A MENOR
DECIMOCUARTO QUINTO UNDÉCIMO DECIMOTERCERO
DECIMOCUARTO DECIMOTERCERO UNDÉCIMO QUINTO
9. MI HERMANA Y MI HERMANO COLECCIONAN CROMOS DE FUTBOLISTAS. MI HERMANA TIENE 2 CENTENAS Y 3 DECENAS MI HERMANO TIENE 22 DECENAS. ¿QUIÉN TIENE MÁS CROMOS?
MI HERMANA TIENE=200+30=230
MI HERMANO TIENE=220
TIENE MÁS CROMOS MI HERMANA.
10. MARÍA OCUPA LA OCTAVA POSICIÓN EN LA LISTA DE CLASE. PEDRO TRES PUESTOS DESPUÉS Y MARTA SEIS PUESTOS ANTES. ESCRIBE CON NÚMEROS Y LETRAS EN QUÉ PUESTO DE LA LISTA ESTÁ CADA UNO.
MARTA=2º
MARÍA= 8º
PEDRO=11º
1. ESCRIBE CON CIFRAS ESTOS NÚMEROS.
DM UMCDU
SEIS MIL NOVENTA Y TRES= 6. 0 9 3=6000+0+90+3
N0VENTA MIL SETECIENTOS TRES= 9 0. 7 0 3=90000+0+700+0+3
2. ANOTA CON LETRA LOS SIGUIENTES NÚMEROS.
- 9.305= NUEVE MIL TRESCIENTOS CINCO
- 74.419= SETENTAYCUATRO MIL CUATROCIENTOS DIECINUEVE
NÚMERO DM UM C D U SE DESCOMPONE
38.723 3 8 7 2 3 30.000+8000+700+20+3
70.308 7 0 3 0 8 70.000+ 300+8
9.358 9 3 5 8 9.000+300+50+8
68.903 6 8 9 0 3 60.000+8.000+900+0+3
4.ANOTA EL ANTERIOR Y EL POSTERIOR DE LOS SIGUIENTES Nº
..9229......9230..9231............ .....18530..........18.531...18532.......
......799.......800.......801... ..........88199........88.200.....88201......
5. COMPLETA LAS SIGUIENTES IGUALDADES
C D U UMCDU DMUMCDU
8C=....8...0...0U 7UM=. .7 0 C 30.000U=.........3............. DM
40D=....400..U 20D...200....U 6000U=.....6.......UM
6.¿QUÉ VALOR TIENE LA CIFRA 3 EN LOS SIGUIENTES NÚMEROS?
3.694 69.735 36.589 108.309
3.000. 30. 30.000 300.
7.COLOCA ESTOS NÚMEROS DE MENOR A MAYOR
35.678 45.789 58.639 85.741 97.356
8. ORDENA DE MAYOR A MENOR
DECIMOCUARTO QUINTO UNDÉCIMO DECIMOTERCERO
DECIMOCUARTO DECIMOTERCERO UNDÉCIMO QUINTO
9. MI HERMANA Y MI HERMANO COLECCIONAN CROMOS DE FUTBOLISTAS. MI HERMANA TIENE 2 CENTENAS Y 3 DECENAS MI HERMANO TIENE 22 DECENAS. ¿QUIÉN TIENE MÁS CROMOS?
MI HERMANA TIENE=200+30=230
MI HERMANO TIENE=220
TIENE MÁS CROMOS MI HERMANA.
10. MARÍA OCUPA LA OCTAVA POSICIÓN EN LA LISTA DE CLASE. PEDRO TRES PUESTOS DESPUÉS Y MARTA SEIS PUESTOS ANTES. ESCRIBE CON NÚMEROS Y LETRAS EN QUÉ PUESTO DE LA LISTA ESTÁ CADA UNO.
MARTA=2º
MARÍA= 8º
PEDRO=11º
miércoles, 2 de octubre de 2013
02/10/02013
ESQUEMA TEMA 1 PÁGINA 22
- Los órganos del sentido de la vista son los ojos, del oído es el oído, del gusto es la lengua del tacto es la piel y del olfato es la nariz.
- El oído se divide en: - oído externo, formado por la oreja y el conducto auditivo externo.
-oído medio, constituido por el tímpano y la cadena de huesecillos.
-oído interno, el caracol y el nervio auditivo.- Las partes del ojo son: los párpados, las cejas, las pestañas, el conducto lacrimal, la retina, el iris, la pupila y el nervio óptico.
- El órgano del gusto es la lengua, donde se encuentra las papilas gustativas, que nos permiten diferenciar los sabores.
- El olfato nos permite distinguir los olores.
- Cuando respiramos, el aire entra por los orificios nasales y llega a las fosas nasales. En su interior se encuentra la pituitaria, que es la encargada de reconocer los olores.
martes, 1 de octubre de 2013
01/10/2013
PROBLEMAS MATEMÁTICAS PÁGINA 19
48.C D U
5 0 0
5 0 1
100 NÚMEROS
49.DM UM C D U
0 6 5 3 1
NO
50. DM UM C D U
9 1 1= 900+10+1=911
8 5 4 3 2=80000+5000+400+30+2
1 3 0 4 0=10000+3000+0+40+0
6 2 0 0=6000+200+0+0
51. EN EL A PORQUE ESTÁ EN LAS DECENAS Y VALE 70
DM UM C D U
9 2 7 0 EL 7 VALE 70
7 1 4 1 2 EL 7 VALE 70000
3 1 7 4 9 EL 7 VALE 700
52. SE PONEN LOS NÚMEROS ASÍ
585
558
565
Y AHORA COMPARAMOS LAS CIFRAS EMPEZANDO POR LAS MAYORES
LA PRIMERA ES IGUAL, EL 5. LA SEGUNDA OBSERVAMOS QUE EL 8 ES EL MÁS GRANDE. ENTONCES EL 585 ES EL MAYOR.
53. CDU
A. 21 8
B. 2 1 6
C. 2 2 1
D. 2 1 4
PROCEDEMOS IGUAL. COMO EL C LAS CENTENAS ES 2, EL 221 ES EL MAYOR, EL C.
54. DM UM C D U
6 2 1 7 6=60000+2000+100+70+6 UNIDADES
7 6 1 2 6=70000+6000+100+20+6 UNIDADES
SE PARECEN EN QUE EL Nº DE LAS CENTENAS Y EL DE LAS UNIDADES ES EL MISMO.
55. DM UM C D U
8 6 2 1 0
COLOCAMOS EL MAYOR EN CADA CASO EMPEZANDO POR LAS DM.
56. 415 416 417
1739 1740 1741
60188 60189 60190
57. A. 5000
B. 400
C. 500
EL MAYOR ES EL 5000 Y EL MENOR 400. EL 500 NO ES NI EL MAYOR NI EL MENOR.
58. EL EMBARAZO SON 9 MESES. SI FEBRERO ES EL TERCERO, LE FALTAN 6. MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO, JULIO Y AGOSTO. AGOSTO ES EL NOVENO. 9º.
ENTREGO FICHA DE REFUERZO PARA CASA.
DICTADO PARA EL EXAMEN
-¿Ha llegado tu papá del viaje?
-¡Qué va, el vuelo se ha retrasado!
-Espero que no tarde mucho. Mis padres le han preparado una fiesta.
HACEMOS RESUMEN DE CONOCIMIENTO EN CLASE
48.C D U
5 0 0
5 0 1
100 NÚMEROS
49.DM UM C D U
0 6 5 3 1
NO
50. DM UM C D U
9 1 1= 900+10+1=911
8 5 4 3 2=80000+5000+400+30+2
1 3 0 4 0=10000+3000+0+40+0
6 2 0 0=6000+200+0+0
51. EN EL A PORQUE ESTÁ EN LAS DECENAS Y VALE 70
DM UM C D U
9 2 7 0 EL 7 VALE 70
7 1 4 1 2 EL 7 VALE 70000
3 1 7 4 9 EL 7 VALE 700
52. SE PONEN LOS NÚMEROS ASÍ
585
558
565
Y AHORA COMPARAMOS LAS CIFRAS EMPEZANDO POR LAS MAYORES
LA PRIMERA ES IGUAL, EL 5. LA SEGUNDA OBSERVAMOS QUE EL 8 ES EL MÁS GRANDE. ENTONCES EL 585 ES EL MAYOR.
53. CDU
A. 21 8
B. 2 1 6
C. 2 2 1
D. 2 1 4
PROCEDEMOS IGUAL. COMO EL C LAS CENTENAS ES 2, EL 221 ES EL MAYOR, EL C.
54. DM UM C D U
6 2 1 7 6=60000+2000+100+70+6 UNIDADES
7 6 1 2 6=70000+6000+100+20+6 UNIDADES
SE PARECEN EN QUE EL Nº DE LAS CENTENAS Y EL DE LAS UNIDADES ES EL MISMO.
55. DM UM C D U
8 6 2 1 0
COLOCAMOS EL MAYOR EN CADA CASO EMPEZANDO POR LAS DM.
56. 415 416 417
1739 1740 1741
60188 60189 60190
57. A. 5000
B. 400
C. 500
EL MAYOR ES EL 5000 Y EL MENOR 400. EL 500 NO ES NI EL MAYOR NI EL MENOR.
58. EL EMBARAZO SON 9 MESES. SI FEBRERO ES EL TERCERO, LE FALTAN 6. MARZO, ABRIL, MAYO, JUNIO, JULIO Y AGOSTO. AGOSTO ES EL NOVENO. 9º.
ENTREGO FICHA DE REFUERZO PARA CASA.
DICTADO PARA EL EXAMEN
-¿Ha llegado tu papá del viaje?
-¡Qué va, el vuelo se ha retrasado!
-Espero que no tarde mucho. Mis padres le han preparado una fiesta.
HACEMOS RESUMEN DE CONOCIMIENTO EN CLASE
Suscribirse a:
Entradas (Atom)